jueves, 16 de enero de 2014

Lista nominados a los Oscar 2014

Ha llegado el momento de saber quienes son los elegidos para recibir el mayor reconocimiento cinematográfico de la crítica. Presentados por un Thor con un moderno corte de pelo, ya tenemos preparada la lista de nominados a los Oscar 2014, gala que tendrá lugar el próximo 2 de marzo. Aunque como buena amante del cine seguiré la gala y cada una de las favoritas como si fuera mi boleto de loteria, mi desacuerdo (y enfado) con estos premios quedó ya patente hace un par de años con la serie de críticas sobre sus injusticias.

Por ahora vamos con los nombres de las seleccionadas:


Vamos preparando la quiniela, ¿cuál creéis que será la favorita de la noche? ¿Alguna apuesta por las decepciones? ¿Tenéis una preferida? ¡Comentadme vuestras opiniones cinéfilos!

Gravity
Dallas Buyers Club
Nebraska
Philomena
 
Her
12 años de esclavitud 
El lobo de Wall Street


Mejor director
Steve McQueen - 12 años de esclavitud  
 Alfonso Cuarón - Gravity
David O. Russell - La gran estafa americana
Alexander Payne - NebraskaMartin Scorsese - El lobo de Wall Street

Mejor actriz
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Judi Dench - Philomena
Sandra Bullock - Gravity
Meryl Streep - Agosto
Amy Adams - La gran estafa americana

Mejor actor
Chiwetel Ejiofor - 12 años de esclavitud 
Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club
Bruce Dern - Nebraska
Leonardo DiCaprio - El lobo de Wall Street
Christian Bale - La gran estafa americana

Mejor actriz de reparto
Lupita Nyong'o - 12 años de esclavitud
Jennifer Lawrence -
La gran estafa americana
June Squibb - Nebraska
Julia Roberts - Agosto

Sally Hawkins - Blue Jasmine
Julia Roberts - Agosto


Mejor actor de reparto
Jared Leto - Dallas Buyers Club
Michael Fassbender - 12 años de esclavitud
Barkhad Abdi - Capitán Phillips
Jonah Hill - El lobo de Wall Street
Bradley Cooper - La gran estafa americana


Mejor guión original
Spike Jonze - Her
Bob Nelson - Nebraska
Eric Singer y David O. Russell - La gran estafa americana
Woody Allen - Blue Jasmine
Craig Borten & Melissa Wallack - Dallas Buyers Club

Mejor guión adaptado
John Ridley - 12 años de esclavitud
Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke – Antes de la medianoche 
Billy Ray - Capitán Phillips
Steve Coogan y Jeff Pope - Philomena
Terence Winter - El lobo de Wall Street

Mejor película extranjera
The Hunt (Dinamarca)
The Great Beauty (Italia)
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
Omar (Palestina)
The Missing Picture (Camboya)

Mejor película animada
Frozen
The Wind Rises
Los Croods
Mi villano favorito 2 
Ernest & Celestine


Mejor diseño de producción
12 años de esclavitud
La gran estafa americana
Gravity
El Gran Gatsby
Her

Mejor fotografía
Emmanuel Lubezki - Gravity
Philippe Le Sourd - El Gran Maestro
Bruno Delbonnel - Balada de un hombre común
Phedon Papamichael - Nebraska
Roger Deakins – Intriga (Prisioners)

Mejor diseño de vestuario
12 años de esclavitud
El Gran Maestro
La gran estafa americana
El Gran Gatsby
The Invisible Woman

Mejor documental
20 Feet from Stardom
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square

Mejor corto documental
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Mejor edición
Alfonso Cuarón y Mark Sanger - Gravity
Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten - La gran estafa americana
Christopher Rouse - Capitán Phillips
John Mac McMurphy y Martin Pensa - Dallas Buyers Club
Joe Walker - 12 años de esclavitud

Mejor maquillaje
Dallas Buyers Club
El llanero solitario
El abuelo sinvergüenza

Mejor Banda Sonora
Thomas Newman - Saving Mr. Banks
Steven Price - Gravity
John Williams – Ladrona de libros
Alexandre Desplat - Philomena
Pensa William Butler y Owen Pallett - Her

Mejor canción original
"Alone Yet Not Alone" de  ALONE YET NOT ALONE
"Happy" de Mi villano favorito 2
"Let it Go" de Frozen
"The Moon Song" de Her
"Ordinary Love" de Mandela: Long Walk to Freedom

Mejor corto animado
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Mejor corto live
Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Mejor edición de sonido
GravityLone Survivor
Capitán Phillips
El Hobbit La desolación de Smaug
All is Lost

Mejor mezcla de sonido
Capitán Phillips
Gravity
El Hobbit La desolación de Smaug

Balada de un hombre común
Lone Survivor
Mejores efectos visuales
Gravity
The Hobbit La desolación de Smaug
Star Trek: En la oscuridad
Iron Man 3
El llanero solitario


 ¿Con cuáles te quedas?

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada